Билиарный рефлюкс-гастрит симптомы диагностика лечение

Билиарный рефлюкс-гастрит симптомы диагностика лечение



Билиарный рефлюкс-гастрит: симптомы, диагностика и лечение.
Билиарный рефлюкс-гастрит клинически относится к группе хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, характеризующихся рефлюксом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, вызывающим воспалительные изменения слизистой оболочки и нарушающим активные процессы всасывания и переваривания. Основными клиническими проявлениями заболевания являются боли в правой ипохондрической и перикардиальной областях, а также диспепсические расстройства. В большинстве случаев провоцирующими факторами являются история заболеваний желудочно-кишечного тракта, предыдущие хирургические вмешательства в пищеварительный тракт, неправильное питание и длительное применение определенных групп лекарств.
В педиатрии рефлюкс-гастрит фактически не встречается; это заболевание в основном поражает людей среднего возраста и встречается с одинаковой частотой у женщин и мужчин. В общей структуре воспалительных поражений желудочно-кишечного тракта распространенность этого заболевания составляет около 5%.
Определение заболевания.
Билиарный рефлюкс-гастрит - это воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, вызванный раздражающим действием желчи, ретроградно поступающей из двенадцатиперстной кишки.
Этиология.
Патологический рефлюкс желчи возникает в результате недостаточности пилорического сфинктера, врожденных или приобретенных дефектов кишечника и нарушения моторной функции пищеварительной системы. Данные по штатам приводят к следующему.
Заболевания желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей - в большинстве случаев патология развивается на фоне дуоденита, хронического гастрита или язвы желудка. Риск билиарного рефлюкса также повышен при дискинезии желчевыводящих путей, холецистите, панкреатите и различных функциональных нарушениях. Хирургическое вмешательство - диагноз "рефлюкс-гастрит" чаще всего ставится людям, которые ранее перенесли гастрэктомию, холецистэктомию, реконструкцию желчных протоков, пластическую операцию или удаление пилорического отдела. Повышенное давление в кишечнике - клинически дуоденальная гипертензия замедляет изгнание пищевых болюсов из желудка, перерастягивает его стенки и значительно ослабляет пилорус. Эти состояния вызывают висцеральный пролапс, различные грыжи, опухоли, кисты, глистные инвазии и частое поднятие тяжестей. Бесконтрольный прием лекарств - физиологический тонус пилорического сфинктера снижается на фоне длительного лечения некоторыми лекарственными препаратами, тем самым создавая условия для возникновения рефлюкс-гастрита. К таким группам лекарств относятся нестероидные противовоспалительные препараты, спазмолитики, органические нитраты, некоторые психотропные препараты и бета-блокаторы.
Факторы образа жизни играют важную роль в развитии рефлюкс-гастрита. Основными предрасполагающими факторами являются недостаток физической активности, злоупотребление жирной и острой пищей, несбалансированное питание, ожирение, зависимость от алкоголя и курения, частые стрессовые ситуации. Все без исключения беременные женщины находятся в группе риска. Это происходит потому, что в этот период органы брюшной полости смещаются вверх, а структуры сдавливаются и рефлюксируют.
Этиология.
Физиологически, во время процесса пищеварения эрозия движется вниз. Из желудка он попадает непосредственно в двенадцатиперстную кишку, затем в тонкий кишечник, а потом в толстый. Подвижность кишечника обеспечивает правильное переваривание пищи благодаря активности мышц сфинктера. После попадания пищевой массы в тонкую кишку пилорический сфинктер обычно закрывается, и желчь поступает в двенадцатиперстную кишку по общему желчному протоку через сфинктер Одди. Билиарный рефлюкс вследствие дисфункции сфинктера приводит к активному проникновению содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, вызывая раздражение слизистой оболочки и воспалительную реакцию.
Рефлюксная жидкость состоит из желчных кислот, различных красителей, ферментов, панкреатических энзимов и полупереваренной пищи, которая полностью насыщается в щелочной среде. Желчные кислоты, смешиваясь с панкреатическим соком, повреждают эпителиальные мембраны и приводят к необратимым нарушениям метаболизма клеток - происходит некроз. В ответ на воспалительную реакцию происходит отек слизистой оболочки. Эти морфологические изменения сопровождаются пролиферацией клеток в слизистом слое и последующим ростом эпителия. В дальнейшем наблюдаются прогрессирующие патологические процессы, на месте некротического участка образуются эрозии и язвы, нарушаются процессы всасывания и пищеварения.
Симптомы заболевания.
Клиническая картина билиарного рефлюкс-гастрита различна и зависит от распространенности процесса и глубины поражения желудочной стенки. Основные симптомы следующие
Болевой синдром - пациентов беспокоят боли тупого или покалывающего характера, локализованные преимущественно в правом квадранте, часто иррадиирующие в позвоночник. Боль ощущается во время еды или после обильного приема пищи. Синдром несварения желудка - проявляется сильной отрыжкой кислым, приступами тошноты, рвотой из-за большого количества смешанного желудочного сока и метеоризмом. У большинства пациентов наблюдается неустойчивость стула. Регулярные запоры сменяются сильной диареей. После еды пациенты жалуются на чувство наполненности желудка.
В результате нарушения процесса всасывания пациенты становятся анорексичными, теряют много веса, часто возникает анемия, ухудшается состояние кожи, ногти становятся более ломкими, выявляется выпадение волос, в уголках губ диагностируется хейлит ("заеды"). При более длительном течении патологии наблюдаются раздражительность, нарушения сна и генерализованная слабость.
Некоторые проявления билиарного рефлюкс-гастрита .
Классификация и стадии развития.
По своему течению билиарный рефлюкс-гастрит можно разделить на острую и хроническую формы. В зависимости от типа поражения современная гастроэнтерология классифицирует заболевание на следующие виды.
Поверхностная - постепенное затягивание патологического процесса в эпителий слизистого слоя органа. Поврежденные клетки замещаются кишечным эпителием, что приводит к различной степени тяжести трансформации. Этот тип рефлюкса характеризуется длительным хроническим течением с высоким риском развития злокачественной опухоли. Эрозивный - образуются поверхностные дефекты, которые локализуются строго в пределах слизистой оболочки желудка. Со временем эрозия увеличивается в размерах, захватывая подмышечный и мышечный слои и образуя язвы. Атрофия - слизистая истончается, и пораженная атрофическая стенка желудка становится гиперчувствительной ко всем агрессивным средам, включая желудочный сок. Атрофический рефлюкс-гастрит является наиболее опасной формой заболевания, так как активно формирует основу для дальнейшего злокачественного перерождения.
В зависимости от объема поражения гастроэнтерологи также различают локализованные и диффузные формы патологии. В первом случае воспалительный процесс локализуется на определенном участке желудка, тогда как во втором случае поражается вся слизистая оболочка.
Возможные осложнения.
Со временем длительное течение гастрита с рефлюксом желчи может перерасти в дуоденогастро-эзофагеальную форму, при которой, помимо поражения желудка, поражается пищевод, в результате чего развивается эзофагит, основным симптомом которого является острая боль за грудной костью и затруднение глотания.
Если содержимое желудка попадает в трахею, может возникнуть рефлекторный спазм гортани, требующий немедленной помощи. В противном случае произойдет удушье (асфиксия).
Прогрессирование рефлюкс-гастрита может привести к опасным для жизни состояниям, таким как.
Желудочно-кишечное кровотечение; кровопотеря; перфорация стенки желудка; ЯБЖ; перитонит; септицемия.
Язвы, образовавшиеся в результате патологического рефлюкса желчи, обычно становятся злокачественными опухолями - раком желудка.
Диагностика заболевания.
Рефлюкс-гастрит имеет схожую клиническую картину со многими другими патологиями желудочно-кишечного тракта, поэтому требует проведения комплексных диагностических мероприятий, включающих физикальный осмотр, инструментальные и лабораторные исследования.
Запись на консультацию.
Во время первичного осмотра гастроэнтеролог собирает подробный анамнез и проводит пальпацию, перкуссию и аускультацию брюшной полости в зависимости от состояния пациента. При осмотре врач обращает внимание на нюансы начала болевого синдрома, интенсивность симптомов, признаки несварения желудка и наличие сопутствующих заболеваний. Для подтверждения диагноза и определения деталей заболевания пациентам назначаются инструментальные анализы и обследования.



Вегетерианство или мясоедство что полезнее Вегетарианская диета снижает риск гипертонии диабета

19.01.2023 12:45:18

Серж Дашков

Вегетарианство или мясоедение - что полезнее? Вегетарианская диета снижает риск высокого кровяного давления, диабета 2 типа и рака. Однако у него есть и свои недостатки.
Например, в ней не хватает белка и возникает риск дефицита витамина В12. Анна Ивашкевич, семейный врач, диетолог и медицинский директор компании BioData, сказала в интервью радио Sputnik.
В вегетарианской диете есть свои плюсы и минусы. Она сказала, что преимущества диеты в том, что она достаточно ограничена и поэтому действит...

Читать весь текст

DASH-диета образ жизни

19.01.2023 12:25:51

Άνουβις

Диета DASH - это образ жизни.
Диета DASH - это система питания, разработанная для поддержания нормального уровня артериального давления. В списке лучших диет мира в 2021 году диета DASH заняла второе место, уступив несколько мест средиземноморской диете.
В переводе с английского DASH означает "Диетические подходы к лечению гипертонии". От себя хочу добавить, что это не диета, а рацион, которому можно следовать всю жизнь, где бы вы ни находились - на корпоративных вечеринках, дома, на семейных ...

Читать весь текст

LCHF диета при ожирении у мужчин

19.01.2023 11:17:14

Whitesmasher

LCHF - диета при ожирении у мужчин.
Аббревиатура "LCHF" расшифровывается как "низкоуглеводный с высоким содержанием жира" и переводится как "низкоуглеводный с высоким содержанием жира". Из названия становится предельно ясен смысл этого блюда. Придерживаясь этой диеты, люди сосредотачиваются на потреблении жиров и сводят к минимуму количество углеводов.
Этот диетический метод был разработан доктором Андреасом Энфельдом в 2000-х годах. LCHF - это диета, или кето-диета. Основными преимуществами э...

Читать весь текст